県創意くふう作品展

第88回 群馬県創意くふう作品展

県民のみなさんやこどもたちに、創意くふうをすることの楽しさを知り、発明をより身近に感じていただき科学技術の振興に役立てることを目的として、今年も開催します。

会 期 平成29年10月28日(土・県民の日)9:30~17:00

 10月29日 (日)9:30~17:00

 11月  3日 (金)9:30~16:00
 

会 場 群馬産業技術センター 多目的ホール URL: http://www.tec-lab.pref.gunma.jp/

群馬県前橋市亀里町884-1

 応募資格  児童生徒の部(県内の小中高生および特殊教育諸学校の児童生徒)

一般の部(県内に住所を有する個人または法人)

 応募方法 各地域発明協会(前橋、高崎、桐生、館林、渋川、富岡、太田、藤岡、伊勢崎)、

沼田市産業振興課、安中市教育委員会へ出品申込書を提出する。

※上記以外の地域は、群馬県発明協会へ出品申込書を提出する。 

 申込締切 平成29年 9月29日(金) 
 搬 入 平成29年10月25日(水)午後1時~4時 
 搬 出 平成29年11月  6日(月)午前10時~12時
主催 一般社団法人群馬県発明協会     共 催   群馬県
後援 群馬県教育委員会、文部科学省、特許庁、関東経済産業局、(公社)発明協会、日本弁理士会、NHK前橋放送局、上毛新聞社、群馬テレビ、毎日新聞前橋支局、日刊工業新聞社、群馬県商工会議所連合会、群馬県商工会連合会、群馬県市町村教育委員会連絡協議会

◯   H29年度募集要領

◯ 出品申込書(一般の部)Excel様式

◯ 出品申込書(児童・生徒の部)Excel様式

 

第87回 群馬県創意くふう作品展の報告

県民のみなさんやこどもたちに、創意くふうをすることの楽しさを知り、発明をより身近に感じていただき科学技術の振興に役立てることを目的として、毎年開催しているものです。

会 期 平成28年10月28日(金・県民の日)9:30~17:00

 10月29日 (土)9:30~17:00

 10月30日 (日)9:30~16:00

会 場 群馬産業技術センター 多目的ホール URL: http://www.tec-lab.pref.gunma.jp/

群馬県前橋市亀里町884-1

主催 一般社団法人群馬県発明協会     共 催   群馬県
後援 群馬県教育委員会、文部科学省、特許庁、関東経済産業局、(公社)発明協会、日本弁理士会、NHK前橋放送局、上毛新聞社、群馬テレビ、毎日新聞前橋支局、日刊工業新聞社、群馬県商工会議所連合会、群馬県商工会連合会、群馬県市町村教育委員会連絡協議会

 

第87回 受賞者一覧

○児童生徒の部

 関東経済産業局長奨励賞(児童)  群馬県知事賞(児童)
関東経済産業局長奨励賞
「ソナーステッキ」
群馬大学教育学部附属中学校 3年 森平 将聡
群馬県知事賞
「蚕100頭用 ミニ回転まぶし」
富岡市立一ノ宮小学校 5年 大小原 庵莉

 

賞  名 作 品 名 学校・学年・氏名
関東経済産業局長奨励賞 ソナーステッキ 群馬大学教育学部附属中学校 3 森平 将聡
群馬県知事賞 蚕100頭用 ミニ回転まぶし 富岡市立一ノ宮小学校 5 大小原 庵莉
群馬県議会議長賞 ミステリーブックスタンド 高崎市立岩鼻小学校 6 小野 花音
群馬県教育長賞 ストロー付きコップ 沼田市立升形小学校 6 星野 柚衣
発明協会会長奨励賞 車椅子用体重計 富岡市立富岡小学校 5 佐藤     響
日本弁理士会会長奨励賞 困らぬ先の杖 館林市立第一中学校 3 青木 宏晃
群馬県発明協会会長賞 宇宙箸 高崎市立塚沢中学校 3 小代 大介
群馬県発明協会会長賞 差込らくらく 群馬県立伊勢崎工業高等学校 2 石 原       遥
群馬県商工会議所連合会長賞 虫がさわりやすい虫かご 高崎市立東部小学校 1 氏家 結菜
NHK前橋放送局長賞 万能花火用バケツ 高崎市立長野小学校 6 山田 旺輝
毎日新聞前橋支局長賞 プロペラスプーン 桐生市立梅田南小学校 6 糸井 彩乃
上毛新聞社賞 パパママ安心 「ドアガード」 太田市立韮川西小学校 6 伊藤  駿
群馬テレビ賞 分けっこ まな板 伊勢崎市立殖蓮小学校 6 髙栁 茉生
群馬産業人クラブ賞 アイロン ミトン 富岡市立東中学校 3 高木 理子
入選 ずれま線引き 高崎市立倉賀野小学校 4 金嶋 煌晟
入選 押して本出し 高崎市立久留馬小学校 6 五十嵐 響紀
入選 ピタッとスケール 桐生市立梅田南小学校 3 糸井 麻央
入選 荷物まもる君 渋川市立金島小学校 5 大西 璃緒
入選 防災どこでもヘルメット 藤岡市立神流小学校 3 髙橋 皇丞
入選 浅間山 伊勢崎市立あずま小学校 2 樋口 開飛
入選 第参之手 群馬大学教育学部附属中学校 2 大出 崇登
入選 どこでも手すりになる杖 高崎市立吉井中央中学校 1 武井 朝陽
入選 ペットボトルクラッシャー 富岡市立東中学校 1 下山 りず
入選 雨の日の車の乗り降りに・・・お年寄りや子供に優しいパラソル 富岡市立東中学校 3 戸 塚   巧
入選 ハサミいらずのビニールテープカッター 太田市立強戸中学校 2 秋元 乃彩
佳作 シールドカッター プロトタイプ 群馬大学教育学部附属小学校 6 滝澤 拓門
佳作 せんたくものがはやくかわくものほし 前橋市立細井小学校 4 西村 岳良
佳作 釘がなくならない釘ぬき 前橋市立桃川小学校 6 橋本 天真
佳作 楽楽かさ立て 高崎市立片岡小学校 6 磯部 多香良
佳作 アッチこっちすべーるシャベル 高崎市立中居小学校 5 西田 櫂成
佳作 まごの手ヌール 高崎市立長野小学校 2 若林     怜
佳作 雪をかんたんに運べる雪かき 高崎市立乗附小学校 4 町田     耀
佳作 種とりバサミ 桐生市立北小学校 4 畑澤 実玖
佳作 停電でも使える防災ラジオ 桐生市立西小学校 6 和 田   樹
佳作 つめガード軍手 桐生市立広沢小学校 5 世取山 心菜
佳作 すべらないおぼん  館林市立第六小学校 2  石丸   陽大
佳作 ラクラク新聞読み機  渋川市立金島小学校 4 加藤     蓮
佳作 ラクラク虫とりあみ  渋川市立金島小学校 5 吉田     隼
佳作 ペットボトルスプーン  太田市立韮川西小学校 4 石原 真広
佳作 セロハンしつ度計  藤岡市立神流小学校 4 田沼 大雅
佳作 くつかわかし機  藤岡市立藤岡第二小学校 5 斉藤 朋吾
佳作 はぎれのマット  神流町立万場小学校 6 黒澤     涼
佳作 かんたん糸通しき  伊勢崎市立北第二小学校 6 北爪 智浩
佳作 かとり線こう 消火タイマー  伊勢崎市立名和小学校 4 石原     岬
佳作 ベビーの手すり  高崎市立入野中学校 1 宮        杏夏
佳作 開けやすい袋  高崎市立佐野中学校 1 金子 晴子
佳作 トイレットペーパー改  高崎市立佐野中学校 1  白石 怜大
佳作 万能カーブミラー  高崎市立南八幡中学校 1 村山    葵
佳作 楽々回収画びょうケース 渋川市立金島中学校 2 下田 誠矢
佳作 コウモリほうき 渋川市立子持中学校 2 川島 侑河
佳作 かみの毛がすぐ取れるクシ 富岡市立東中学校 1 神戸 莉沙
佳作 小石と砂を落とせるちりとり 富岡市立東中学校 1 高橋    葵
佳作 強風でも めくれません 太田市立強戸中学校 2 佐藤 花姫
佳作 つけづめつき手袋 太田市立強戸中学校 2 樽見 凌哉
佳作 水さらーり 太田市立強戸中学校 2 孕石 真侑子
佳作 フラッシューズ  伊勢崎市立第三中学校 1 本橋 風香

 

 

○一般の部

 特許庁長官奨励賞(一般) 群馬県知事賞(一般)
特許庁長官奨励賞

「陶器製ピザ窯」 南雲 龍比古

群馬県知事賞

「簡易冷風機」 有限会社アイ・ディ

賞  名 作 品 名 出品者名
特許庁長官奨励賞 陶器製ピザ窯 南雲 龍比古
群馬県知事賞 簡易冷風機 有限会社アイ・ディ
発明協会会長奨励賞 ネクタイ止具 佐藤 明子
日本弁理士会会長奨励賞 戸棚扉の安全ストッパー 稲葉 勝治
群馬県発明協会会長賞 万能電池ホルダー 梅 沢    薫
群馬県商工会議所連合会長賞 静電気によるツボ刺激健康具 新井  仁
日刊工業新聞社賞 ひじかけに伸縮する角棒の付いた車椅子 橋本 健治
振興賞 膝の回転促進補助器(具)(自転車) 片貝  晁
振興賞 コンデンサー型 非常用電灯装置 館林発明同好会
大西 勇一 他9名
振興賞 テーブル式炬燵の改良 大岡 豊子